Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 12:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Про всё остальное » Рукоделие » Точечная роспись ("Point-to-Point")
Точечная роспись
Svetlana1973Дата: Пятница, 17.05.2013, 20:34 | Сообщение # 1
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Пока заряжается фотоаппарат, чтобы запечатлеть мой вчерашний эксперимент в этом виде рукоделия, немного цитат о "Point-to-Point":

****************************
Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску
набирали в соломинки и наносили
«накапывая» на рисунок. Такая техника характерна для Персии и Индии.

В настоящее время - это точечная роспись.Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать
через поколения свое послание об их
истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Особенностью точечной росписи является значение размера точки, расстояние между ними, цветовые сочетания.         Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно
увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов.
Сейчас техника точечной росписи вновь на пике популярности.

Эта техника позволяет декорировать одежду, обувь, предметы интерьера. Получается очень красиво.

Для работы в этой технике используются контуры, которые подбираются в соответствии с тем, на каком материале будет выполняться работа (по
стеклу, керамике, ткани...)

******************************

Добавлено (17.05.2013, 20:33)
---------------------------------------------
А теперь немного фото работ автора Ниталии Воробьёвой. Именно увидев её, не побоюсь этого слова, произведения искусства, у меня просто зачесались руки хотя-бы попробовать сделать нечто подобное!
Сделала небольшую подборку, чтобы было видно разнообразие возможностей росписи в этой технике





Добавлено (17.05.2013, 20:34)
---------------------------------------------




 
gali-23rusДата: Пятница, 17.05.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Потрясающе! А можно процесс в разрезе, поэтапные фото? И ещё, какая краска используется?

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Пятница, 17.05.2013, 22:54 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Ой, как красивоооо!!! khlopat
Умеют же некоторые люди ТВОРИТЬ КРАСРОТУ!


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 18.05.2013, 04:00 | Сообщение # 4
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Потрясающе! А можно процесс в разрезе, поэтапные фото? И ещё, какая краска используется?
Да, конечно :) (извиняюсь за задержку, так и не дождалась вечером зарядки фотоаппарата).
Увидев (и открыв для себя) такую красоту, я на следующий-же день побежала за красками. Купила наобум (в принципе универсальное сочетание) черный, золотой и красный (который при ближайшем рассмотрении дома, оказался вовсе не красным, а прозрачным с красными блёстками).
Это, собственно, те самые краски (продаются в канц.товарах и в магазинах для рукоделия)


"Поле деятельности" было определено заранее - остатки старого набора стаканов из чешского стекла




Добавлено (18.05.2013, 03:48)
---------------------------------------------
Перед работой надо обязательно обезжирить. Я просто помыла Фери.
Только прошу вас, не судите строго. Узора не выбирала. Просто наносила точки по кругу, чтобы набить руку m40 Еще пара стаканов и думаю можно браться за что-то посолиднее. В планах - огромное поле деятельности в виде старых виниловых пластинок. Хочу сделать часы.
Ну вот собственно то, что у меня вышло для начала. Жаль фотоаппарат не передает блеска...
Это середина работы. Нанесла хаотично по всему стакану черные точки и дальше по кругу без смысла и без логики






Добавлено (18.05.2013, 03:53)
---------------------------------------------
Пить из этого стакана уже нельзя (чтобы узор сохранился при активном использовании подольше, надо покрывать всё лаком, а я не хочу). Буквально перед сном пришла идея сделать из этого стакана свечу (благо расходные материалы для её изготовления теперь тоже можно купить). Так что не за горами следующий эксперимент :)

Добавлено (18.05.2013, 04:00)
---------------------------------------------
Да. Контур (краска) сохнет в течении 3-х часов (но советуют для полного высыхания выдержать дня 3). Запаха не имеет. Если случился какой-то "косяк", то достаточно дождаться высыхания и соскоблить неровности (например канц.ножом).
Сложности с нанесением прямых линий, но покажу как это выглядит. Главное выдавливать краску из тюбика аккуратно и равномерно. У меня пока не выходит...


Сообщение отредактировал Svetlana1973 - Суббота, 18.05.2013, 04:02
 
gali-23rusДата: Суббота, 18.05.2013, 04:54 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Света, похоже это заразно... Я уже думаю где взять краски , а что украсить у меня моооорееее!!!!!! khlopat

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 18.05.2013, 07:29 | Сообщение # 6
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Света, похоже это заразно... Я уже думаю где взять краски , а что украсить у меня моооорееее!!!!!!
Заразно - не то слово! Читая блоги мастериц пришла к выводу, что они уже жить без этого не могут. "Заточковали" уже всё в доме. Вот к примеру:
Автор Ольга Юри:


Автор Мила Рогозян:


Автор Лана Москвичёва


Как только появится что-то своё - сразу покажу.

Добавлено (18.05.2013, 07:29)
---------------------------------------------
Да. И если поверхность прозрачная, то перенести понравившийся рисунок, или орнамент очень просто! Если это стакан, то делается так!


Это я в стакан свернула трубочкой вырезку из журнала. Если стакан (ваза) не совсем ровные, то рисунок можно разрезать на полосочки и закрепить изнутри скотчем.
С прозрачными тарелками еще проще. Просто положить тарелку на выбранный узор (это может быть даже красивая ткань, или шарфик с удачным орнаментом) и всё. Осталось только обвести контуры, а дальше как фантазия разыграется :)


Сообщение отредактировал Svetlana1973 - Суббота, 18.05.2013, 07:30
 
gali-23rusДата: Суббота, 18.05.2013, 21:19 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


А если нанести рисунок на скотч, а потом прилепить его туда , где жалко или неохота использовать поверхность))

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 08:03 | Сообщение # 8
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
А если нанести рисунок на скотч, а потом прилепить его туда , где жалко или неохота использовать поверхность))
Тогда надо делать наоборот, т.е. сначала приклеить скотч, а потом уже на него наносить рисунок. Поясню: в противном случае аккуратно, без пузырьков, скотч приклеить не удастся.
Поразмыслила вчера: а в чем смысл использования скотча? Если рисунок не понравился, то с твёрдой (да и с мягкой) поверхности его можно просто соскоблить. :)
Вчера начала стакан "Котёнок Гав". Вот так это выглядит:

Надо завтра еще контуров прикупить...
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:09 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
с твёрдой (да и с мягкой) поверхности его можно просто соскоблить

ААА, тогда без проблем, я думала , что краска удаляется плохо, впитывается глубоко и окрашивает поверхность . khimichit

Цитата (Svetlana1973)
Вчера начала стакан "Котёнок Гав". Вот так это выглядит:

СУПЕР!!! pchela

Цитата (Svetlana1973)
Надо завтра еще контуров прикупить...

А а распечатать из сети?


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:19 | Сообщение # 10
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
а распечатать из сети?
Нет, ты наверно меня не правильно поняла. У меня красок мало. Нет ни голубого, ни коричневого. Вчера в канц.товарах разжилась только белым. Знаю местечко, где выбор больше, но лениво ехать было...

Добавлено (19.05.2013, 09:19)
---------------------------------------------

Цитата (gali-23rus)
ААА, тогда без проблем, я думала , что краска удаляется плохо, впитывается глубоко и окрашивает поверхность .
Ой, нет, соскабливается легко и следов не оставляет. Это-же акриловые краски. Сейчас специально ноготком пластмассовую крышечку поскоблила ногтем (тренировалась на ней в самом начале) Великолепно "соскакивают" прямо цельными капельками. Но если есть сомнения, то конечно лучше сразу попробовать немного нанести, а ч/з день - удалить.
А чтобы на стекле и керамике узор держался более прочно, изделие "запекают" в духовке дня ч/з 3, после полного высыхания (по крайней мере я где-то это читала).
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:24 | Сообщение # 11
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
ты наверно меня не правильно поняла

АХАХАХА i для меня контур - это то по чём обводить smekh Ещё в специальной терминологии не сильна , вот казус и вышел.
У нас в канцтоварах таких красок нет serdit , сказали привезут в течение месяца. Буду терпеть!


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 23.05.2013, 14:24 | Сообщение # 12
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
сказали привезут в течение месяца. Буду терпеть!
Галя, если есть в продаже обычные акриловые краски, то можешь начать ими. Берешь деревянные зубочистки, макаешь в краску и тыкаешь :) Под рукой держи губку, чтобы время от времени чистить зубочистку. Кстати акриловые краски, пока не застыли, прекрасно смываются водой с мылом.

Добавлено (21.05.2013, 18:52)
---------------------------------------------
Работа по "точкованию" медленно, но верно продолжается




Очень разочаровали краски фирмы Decola, несмотря на неплохие в общем отзывы в интернете. Краска жидкая, невозможно сделать ровные и красивые точки. Растекается кляксой и моментально сливается с соседними (черный контур). Очень понравился контур фирмы Таир. Претензий никаких абсолютно. Вытекает ровной густой "колбаской", что даёт возможность нанести даже крохотную точку (у меня в данном случае золотой цвет).
Так что потихоньку экспериментируем. Завтра пойду за новой партией. khlopat

Добавлено (23.05.2013, 14:24)
---------------------------------------------
Вчера "нахомячила" в магазине еще контуров (коричневый, красный, зелёный, синий и серебряный). Довольна безмерно! Процесс превращения стакана в картину продолжается khlopat

 
gali-23rusДата: Пятница, 24.05.2013, 13:28 | Сообщение # 13
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Процесс превращения стакана в картину продолжается

Я так поняла , котик уже готов? khlopat


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:38 | Сообщение # 14
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Я так поняла , котик уже готов? khlopat
Ой, нет :( 2 последних вечера заставляла себя доделать бискорню, которую начала еще месяц назад (это её я выложила). Котик готов, осталось доделать собачку и с фоном поколдовать m40
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 24.05.2013, 21:03 | Сообщение # 15
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Всё ещё сырое и в прямом и в переносном смысле слова, фон не оформлен (в планах зелёная травка и пара бабочек, но для бабочек хочу клеевые стразы, а за ними опять в магазин).
В общем не судите строго - это еще только моя вторая попытка. Завтра при дневном свете попробую сфотографировать. m40


В живую всё выглядит совсем иначе...




Сообщение отредактировал Svetlana1973 - Пятница, 24.05.2013, 21:04
 
Форум » Про всё остальное » Рукоделие » Точечная роспись ("Point-to-Point")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент