Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 04:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bunechka, gali-23rus, Svetlana1973  
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Про козье молоко (Пить или не пить?)
Про козье молоко
gali-23rusДата: Среда, 25.09.2013, 10:54 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline



Девочки, мальчики! Среди нашего тесного круга у многих есть в хозяйстве козы.Это у Маши с Юрой. у Тани с Наташей , у Родиона.
У меня вопрос к вам, как вы привыкли пить козье молоко и как вам не мешает его специфический привкус и запах ? Я много читала о пользе козьего молока , но после коровьего ( да и коровье пью только кипячёное ) я козье никак не могу пить , хоть ты тресни! podzatyl
Может существуют какие способы переработки козьего молока , устраняющие эти особенности? Или от козы, её генетики, или кормления зависит запах и вкус молока?
Мы планировали с мужем через несколько лет выпустить его на пенсию и завести корову, но в нашем населённом пункте запретили выпас в пойме реки, в лесозащитных полосах и ещё много где, это территория заказника. Короче говоря. общественное стадо распадается, а дома держать - смысла нет животину мучить. Речь веду к тому , чтобы завести пару, тройку коз. Всё ничего, молоко у нас в семье никто не пьёт козье....



ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Среда, 25.09.2013, 11:55 | Сообщение # 2
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


gali-23rus, Галя, козье молоко пила. Но вот хоть убей, не припомню во вкусе ничего специфического. Тётя в деревне, когда сын поздний родился, взяла в хозяйство козу, чтобы мальчишку поить. Вырос такой бутуз, кровь с молоком! Мне тоже немного перепадало. И наоборот казалось, что в козьем (на мой вкус) немного не хватает насыщенности во вкусе и запахе, по сравнению с коровьим (чтобы вот только-только, чтобы тёплое!) m40
 
gali-23rusДата: Среда, 25.09.2013, 14:14 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Svetlana1973, ох . завидую тебе .Света... Слащавое оно что ли , сложно объяснить dumaju

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Среда, 25.09.2013, 14:31 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


На мой взгляд главное - это отнестись серьезно к выбору козы! Мои попытки начать пить молоко, еще в городе, не увенчались успехом, т.к. купив пару раз молоко на рынке мы его выливали, пить было не возможно. Не было у меня тогда ни информации ни понимания о козах. Оказывается надо было просто знать места, где его хорошее брать  podmigtgif
С Пойдешей нам крупно повезло, хоть серьезно к выбру мы не подходили. Молоко у нее вкусное. А вот потом купили козочку в соседней деревне - молоко пить такое не смогли- пришлось от нее отказаться. 

То есть надо выбирать, и покупать козу с вкусным молоком. Как правило породистые козы молочных пород дают молоко хорошего вкуса и без запаха. У меня козы альпийской породы. Все кто брал молоко -  его хвалят. Есть еще зааненские, нубийские козы. Многие беспородные тоже дают вкусное молоко - надо пробовать! pirushka
 
Svetlana1973Дата: Среда, 25.09.2013, 14:46 | Сообщение # 5
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
нубийские козы.
Ой, хорошо, что напомнили! Видела я этих козочек и молоко пила. Но только однажды. Козочки - прикольные, молоко - вкусное khlopat
Цитата (gali-23rus)
Svetlana1973, ох . завидую тебе .Света... Слащавое оно что ли , сложно объяснить
Галь, правда, ничего такого не заметила m40 Обожаю парное молоко и может мне действительно везло. Не повезло только однажды. Этим летом ездили купаться, а там совхоз небольшой и молоко (коровье) "с колёс" в лавочке продают. Как раз дойка закончилась, купила 3 литра от жадности. Почти всё вылила. Пустое.
А с козьим наверно реально повезло. Попробовать хоть раз вонючее (как многие отзываются о козьем), чтобы хоть было с чем сравнить.
 
gali-23rusДата: Четверг, 26.09.2013, 09:34 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
надо выбирать, и покупать козу с вкусным молоком

Вот это дельный совет ! Для начала наверное нужно скупить по литру козьего молока у всех возможных козо_хозяем и продегустировать, чтобы понять разницу, а то ведь я козье молоко пробовала пару раз в жизни всего m40 Хотя козий сыр вопросов не вызвал.
и ещё такой момент, как понять , что коза породистая, ей же родуха не полагается dumaju У нас среди местных вряд ли такую найдёшь, а в городе на рынке могут что угодно втюхать. podzatyl
Пожалуй сначала начну пробовать козье молоко. как раз у родителей моей приятельницы есть коза , если что и козлёнка подарят i с них и начну!!! belka_gif


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Четверг, 26.09.2013, 09:43 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Цитата (rtmbn)
нубийские козы.
Ой, хорошо, что напомнили! Видела я этих козочек и молоко пила. Но только однажды. Козочки - прикольные, молоко - вкусное

Света , ты меня всё больше удивляешь i Ты ж вроде городской житель, как ты всё это успеваешь и где находишь ? ! podmigtgif

Цитата (Svetlana1973)
А с козьим наверно реально повезло. Попробовать хоть раз вонючее (как многие отзываются о козьем), чтобы хоть было с чем сравнить.

Может это вопрос индивидуальных вкусовых предпочтений? Я вот например кофе пью только лишь натуральный, без сахара. Естественно горчит, но мне это нравится ))) Хотя другие члены моей семьи такое питьё считают чуть ли не отравой pogano i Может так и с молоком, думаю , надо приывкнуть к мысли , что ЭТО молоко у нас будет в доме постоянно и на другое мы деньги тратить не будем draznit


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:30 | Сообщение # 8
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Ты ж вроде городской житель, как ты всё это успеваешь и где находишь ? !
Галь, было время, была легка на подъём и путешествовала по всей России. А молочко в Карпатах пробовала draznit
Цитата (gali-23rus)
Может так и с молоком, думаю , надо приывкнуть к мысли , что ЭТО молоко у нас будет в доме постоянно и на другое мы деньги тратить не будем
Ну, как уже сказала rtmbn, подойдите к покупке кормилицы/поилицы со всей ответственностью и нисколько не пожалеете podmigtgif Может взять уже взрослую, продегустировав предварительно её молочко?
 
gali-23rusДата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Свет, как раз и собираюсь пробовать такое молочко у козы знакомой, если понравится смогу её уговорить вырастить себе новую. а мне продать эту. i Только мужа сначала уломаю smekh2

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Четверг, 26.09.2013, 20:02 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Вот как раз сегодня прикол по теме: мама бабе Тоне носит молоко козье, у нее в гостях внучка Каринка - вчера дали ей молочка попить, выпила с удовольствием. А сегодня - ее спрашивают - хочешь молочка козьего ? - она отвечает - я козье не пью ! 
Ей говорят - как жеж вчера пила то ?  Она с возмущением - Как ? Я пила козье молоко? вы меня обманули получаеться? - ни кто не обманывал, просто не сказали  i В итоге выпила молоко! 
  И в гостях там же была соседка, и тоже - НЕ я не пью козье, мама ей - Будешь, будешь... выпила, понравилось.

 
gali-23rusДата: Пятница, 27.09.2013, 11:57 | Сообщение # 11
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


rtmbn, Отличный пример , я тож так думаю. что "особенности " козьего молока - это косяки нашего подсознания i

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
IVIДата: Пятница, 27.09.2013, 19:36 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 8
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Я много читала о пользе козьего молока , но после коровьего ( да и коровье пью только кипячёное ) я козье никак не могу пить , хоть ты тресни! :m29:
  Галя-удивила, так удивила! А почему только кипяченое пьешь? От кипячения у молока меняется  вкус и вся полезность пропадает.  
Парное из под коровки-козы-вот это да! Вкуснятина. А насчет специфического вкуса и запаха-говорят все индивидуально-и у разных не только коз, но и коров молоко разное, и со специфическим вкусом и запахом встречается. А козье бывает очень вкусное, меня в детстве в деревне поили, и потом я сыну своему брала у нас в городе на поселке.  Так что даже у городских козочек вкусное бывает :)
 
gali-23rusДата: Суббота, 28.09.2013, 11:05 | Сообщение # 13
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (IVI)
А почему только кипяченое пьешь?

Кипяченое пахнет так как надо мне и вкуснее оно сырого ))) А парное - с детства не переношу, мама пыталась меня им поить ( своя корова была-то) , однако безуспешно, всех кошек своих и соседских я выпаивала i Наверное такие вкусовые предпочтения dumaju
А с козьим молоком , думаю мы сладим. Пить я его не собираюсь пока что , мужу любое молоко подойдёт, дети - это проблема , НО СЫР БУДУТ ЕСТЬ ВСЕ !!! khakha


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Суббота, 28.09.2013, 21:06 | Сообщение # 14
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Как ни странно , муж к концу первого же дня согласился dumaju Говорит, ищи кандидатку к весне, будем новый сарай строить khakha
Только он говорит, что двух коз и козла к ним в придачу сразу брать будем . Посмотрим , я бы взяла одну дойную , нормальную, а потом от неё оставила козочку и где-нить взяли бы маленького козлика, а то взрослого я боюсь.
Короче говоря процесс пошёл smekh2


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:26 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Козлика лучше маленького брать, самим растить, он привыкнет к вам , а вы к нему, чтоб потом когда вырастет, знать, что от него ожидать  khakha . Наш до трех лет душка был, а в этом году показал нам свою мощь, дверь выбил в стайке, вышел и открыл задвижку козьей дверци и  козу выпустил  serdechko , а нас от туда лобешником отгонял ( хорошо хоть комолый у нас козел), по паре синяков каждой из нас досталось.

Сообщение отредактировал rtmbn - Воскресенье, 29.09.2013, 11:28
 
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Про козье молоко (Пить или не пить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент