Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Вторник, 07.05.2024, 07:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

Модератор форума: bunechka, Svetlana1973  
Форум » МЫ » Личные темы » Моя жизнь, мои мечты, мои эксперименты :)
Моя жизнь, мои мечты, мои эксперименты :)
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.07.2013, 09:32 | Сообщение # 31
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


В деревне всего 2 продовольственных магазина. Один маленький частный, другой довольно приличный, где мы и закупались продуктами. В этом году, ч/з неделю после нашего приезда, он сгорел... gr Наступила жара, все холодильники/морозильники работали на полную катушку. Предварительная версия - не выдержала проводка.
Наверно одно из последних фото этого магазина, которое я нашла:


А еще в деревне есть своя пекарня, где пекут изумительно вкусный хлеб и пирожки! gotovit

 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.07.2013, 10:56 | Сообщение # 32
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Расскажу мимоходом об еще одном своём любимом эксперименте. Выведение бабочек. Нет, не экзотики конечно. Наших, северных. Иногда, найдя куколку, не могу успокоится, пока не увижу, кто из неё выйдет. Иногда беру гусениц "на постой". Всё это так, просто любопытство.
Для меня было открытием, что бОльшая часть гусениц и куколок в природе никогда не станут бабочками. Виной всему различные наездники. Бывало, что из кокона выходили именно они и довольно часто. Наездники выглядят по-разному. У меня есть пара своих фото.



 
gali-23rusДата: Пятница, 05.07.2013, 10:58 | Сообщение # 33
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Видно по всему , любишь ты , Света ,свою деревню! Она на самом деле изумительная! Тот факт , что полощит баба бельё в речке говорит о многом, по крайней мере с экологией всё в порядке! Места очень красивые , люди тоже )))

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Пятница, 05.07.2013, 11:00 | Сообщение # 34
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Иногда, найдя куколку, не могу успокоится, пока не увижу, кто из неё выйдет. Иногда беру гусениц "на постой". Всё это так, просто любопытство.

Ух ты! Мою голову такие мысли не посещают i А какие бабочки таки появлялись и твоего инкубатора?


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:03 | Сообщение # 35
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Методом проб и ошибок, а так-же по советам энтомологов, уже внимательнее стала относится к сбору материала. И если на гусенице есть хоть одно подозрительное пятнышко - таких не брала. 99%, что она заражена личинками наездника.
Вот один из моих удачных экспериментов:
1. гусениц брала помоложе (меньше шанс ошибок с паразитами), откармливала иван-чаем

2. к концу лета гусеницы окукливались и укладывались во влажные опилки

3. к лету следующего года из куколок выходили красавцы - бражники подмаренниковые и выпускались на свободу.

 
gali-23rusДата: Пятница, 05.07.2013, 11:06 | Сообщение # 36
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


И это столько терпения у тебя, Света .... m29 На снимке красава безусловно! Тебе вообще диссертацию по энтомологии экстерном можно сдать , материал набран, оформить помогу ))))))))))))))

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:15 | Сообщение # 37
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
А какие бабочки таки появлялись и твоего инкубатора?
Ой, Галь, всякие khlopat Я уже и не перечислю всех. Перламутровки, дневной павлиний глаз, различные совки, хохлатки. В этом году из деревни всего одну куколку привезла. Жду. Жуть как интересно, что и когда выйдет. Я однажды 2 года ждала, чтобы из куколки бабочка вышла. Этим летом свершилось-таки чудо! Оказалась лунка серебристая. Прикольная бабочка!
Своих фото нет (не фотографировала). А вот из интернета:


А это уже моё фото. Куколка, из которой она вышла (тёмная, рядом с куколкой бражника):


Вот еще откопала фото хохлатки. Тоже дома вывелась, у меня на пальце сидит

Добавлено (05.07.2013, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата (gali-23rus)
Тебе вообще диссертацию по энтомологии экстерном можно сдать , материал набран, оформить помогу ))))))))))))))
))))))))))
Не, диссертацию писать не буду, а вот в одной научной работе по дневным бабочкам Архангельской области меня упомянуть обещали i
А вообще... Никто не верит, что я бухгалтером работаю. Говорят бухгалтера - они не такие mnogo

 
gali-23rusДата: Пятница, 05.07.2013, 11:32 | Сообщение # 38
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
лунка серебристая. Прикольная бабочка!

Чудо мимикрии!


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:54 | Сообщение # 39
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Чудо мимикрии!
Не то слово :)))
А еще в этом году в деревне меня ждало потрясение. Не поверите, впервые в жизни увидела клещей! Их было так много, что я боялась выходить на прогулку...
Первый раз это было, когда я лежала и читала книгу. Чувствую, что-то около шеи щекочет. Смахнула и вижу: клещ, зараза! У меня тут-же натуральная истерика, одежду в секунды с себя сняла, муж на рыбалке, осмотреть меня некому, по области эпидемия объявлена. Немного успокоившись, еле найдя сброшенную одежду, внимательно всё осмотрела, опрыскала средством. Постель тоже обработала. Еле нашла в постели клеща, попыталась его раздавить, а он не давится. Сожгла. Потом вышла из дома, села на крыльцо и стала ждать мужа.
Комары - не комары, в дом зайти боюсь, всю трясёт. Муж приехал только ч/з 2 часа. Я в слёзы. Короче еле меня успокоил. Проверил, вроде никто не присосался.
Утром вновь в постели находим клеща (мёртвого слава богу). Вышла прогуляться, ч/з 50 метров на ноге уже сидит парочка. Всё. Терпение кончилось, больше я на прогулки не ходила. Дом - катер - деревня (по старой дороге без травы)
Вот такое приключение...
 
bunechkaДата: Пятница, 05.07.2013, 14:20 | Сообщение # 40
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Жили у меня тропические улитки:

Ого какие разные и красивые khlopat
А я кроме ахатин никаких сухопутных улиток и не знала m40

Цитата (Svetlana1973)
выращивание тропических жуков

Красивые заразы!
А палочников не держала?

Цитата (gali-23rus)
Света, на самом деле , настоящего натуралиста не останавливают ни рамки городской квартиры, ни другие проблемы!

Да уж это точно подмеченно!


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Пятница, 05.07.2013, 14:22 | Сообщение # 41
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
мы в деревне присмотрели маленький домик!!!!

Вот это по-нашему!!!

Цитата (Svetlana1973)
А если еще учесть, что у нас там свой катер и что речка эта впадает в огромное озеро длиной 33 и шириной 14 км, то для моего мужа нет лучшего рая на земле!

Да, звучит красиво!
Идеальное место для рыбака (и гусей ) podmigtgif


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Пятница, 05.07.2013, 14:31 | Сообщение # 42
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Проведя небольшой опрос в деревне выяснила, что ни скот ни птицу там уже никто не держит. Причина банальна и проста: слишком дорогое удовольствие. Одной травой сыт не будешь, а покупать корма - делать животинок "золотыми". Вот так вот В области нет заводов по производству комбикорма, совхозы почти все развалились, а государство помогать восстанавливать животноводство в сёлах конечно не собирается.

Да печальная история gr

Цитата (Svetlana1973)
и коршун

Удивительно что коршуна уже так далеко на север России забрались.
Раньше дальше Москвы не заходили.


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Пятница, 05.07.2013, 14:38 | Сообщение # 43
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
А еще в этом году в деревне меня ждало потрясение. Не поверите, впервые в жизни увидела клещей! Их было так много, что я боялась выходить на прогулку...

Больная тема... gr
До жути их боюсь, но что уж тут поделаешь.
С собаки за май сняли больше десятка клещей, сейчас вроде бы пропали эти гады.
Бррррр pogano


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 06.07.2013, 18:25 | Сообщение # 44
Наш Человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 831
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (bunechka)
Удивительно что коршуна уже так далеко на север России забрались.Раньше дальше Москвы не заходили.
Водятся, водятся. В Лачском заказнике черных коршунов уже давно наблюдают местные (но только пару почему-то). Не понятно, то-ли они одного пола, то-ли детки потом улетают...
Я поначалу сомневалась, он-ли, но орнитологи подтвердили - он
А этот коршун снят уже не мной, но тоже в Архангельской области, в Сольвычегодском заказнике:


Цитата (bunechka)
Красивые заразы!А палочников не держала?

Вот и я повелась на их красоту... Вонючки!
А палочников нет, не держала. Сложно обеспечить кормом на весь сезон. Зато уже мысли витают с богомолом силы попробовать. Уж таракашек-то я для них смогу вырастить, или купить i
Цитата (bunechka)
Да печальная история gr
Да не то слово. Ведь сама видишь, места просто идеальные и для скота, и для птицы! Всё упирается в корм...
Цитата (bunechka)
Идеальное место для рыбака (и гусей )
Кстати видела на фото, кто-то гусей там держал. Но в этом году не видела.

Добавлено (06.07.2013, 18:12)
---------------------------------------------
Сегодня дошли ручки до просмотра видео, снятого на отдыхе. Снимала накануне отъезда грозу и очень была сегодня расстроена, что не увидела желаемого. Ни одной вспышки! gr Ну это понятно. Снимала на слабенький фотоаппарат...
И тут меня осенило просмотреть некоторые части видео покадрово. Долго, муторно (1 секунда - 29 кадров), но!
Вот результаты эксперимента. Качество не очень, поскольку с видео. 5 снимков - это 10 кадров, т.е. 1/3 секунды! В хронологическом порядке.






Добавлено (06.07.2013, 18:17)
---------------------------------------------


Добавлено (06.07.2013, 18:25)
---------------------------------------------
Теперь понятно, почему на видео ничего не заметила )))))))))


 
bunechkaДата: Суббота, 06.07.2013, 23:50 | Сообщение # 45
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (Svetlana1973)
Зато уже мысли витают с богомолом силы попробовать. Уж таракашек-то я для них смогу вырастить, или купить

У меня муж "тащится" от богомолов, а мне больше травоядные нравятся draznit

Цитата (Svetlana1973)
Снимала накануне отъезда грозу

Страшно!!!
Особенно первый снимок, где молния совсем рядом m29


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
Форум » МЫ » Личные темы » Моя жизнь, мои мечты, мои эксперименты :)
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент