Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svetlana1973  
Форум » Сад, огород, хозяйство » Комнатные растения и домашние животные » solanum Паслён
solanum Паслён
gali-23rusДата: Четверг, 12.01.2012, 13:50 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Подружка сеня хвасталась новым комнатным растением (на картинке) Я сразу канеш сорвала плод и захотела попробовать.
Однако мне сказали что оно возможно ядовитое , я ток надкусила и есть не стала, на вкус- не очень.
Но внутри увидела малюсюсенькие семечки. khlopat Я вот посажу и заведу себе такой паслён-соланум!!! dedmorozz

СТАТЬЯ НА ТЕМУ
Семейство пасленовых. Родом из Южной Америки. В природе насчитывается больше 1500 видов представителей этого рода. В культуре распространение получили лишь два из них. Весной они цветут невзрачными цветочками, а к зиме покрываются оранжево-красными плодами, радующими глаз не хуже новогодней елки. В общем, паслен неприхотливое растение для дома, если ему обеспечить прохладную зимовку.
Паслен ложноперечный Solanum pseudocapsicum - вечнозеленый кустарник, до 1,5 м в высоту, листья сидят на коротких черешках, ланцетной формы, немного волнистые, до 10 см длиной. Цветки небольшие, белые, одиночные или собраны в кистевидные соцветия. Плоды округлые, красные или желтые, примерно 1,5-2 см в диаметре.

Паслен перцевидный Solanum capsicastrum - вечнозеленый кустарник, похожий на предыдущий вид, вырастает около 1 м в высоту. Главное отличие в том, что молодые веточки паслена перцевидного покрыты тонким серебристым опушением, а плоды гораздо меньше размером - около 1,5 см в диаметре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом умеренная, желательно не выше 20°С. Зимой паслен содержат в прохладных условиях примерно 12-14°С, минимум 10°С. При содержании в помещении с температурой выше 18°С, листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В то время как при прохладной зимовке ягоды держаться в течение нескольких месяцев.

Освещение: Паслен светолюбив, хорошо растет на ярком свету, притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня летом. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит.

Полив: В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.

Удобрение: С мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п., а также удобрения для томатов (т.е. помидор).

Влажность воздуха: Нуждается в регулярном опрыскивании, но лучше всего поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой или керамзитом. При слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом.

Пересадка: Пересаживают паслен ежегодно в феврале. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Стеблевыми черенками в марте - апреле, а так же семенами.
источник_http://iplants.ru/solanum.htm


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Четверг, 12.01.2012, 14:08 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Вот только капризничает он когда резко меняют ему условия среды. Если , допустим сейчас его купить из питомника и поставить в квартиру с сухим жарким воздухом, то он сбросит плоды и листья , превратившись в голого старичка khzn
ОДНАКО ! Это растение возрождается легко даже из прикорневого штамбика в 6-7 см.
Тем не менее, как же сохранить растение в первоначальном виде после переезда.

Первое что приходит на ум , надеть на нег большой колпак из прозрачной плёнки , чтоб влажность сохранилась и поставить на самое светлое окно с открывающейся форточкой. dumaju


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Четверг, 12.01.2012, 14:14 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Мне паслен в свое время разонравился именно тем что ягоды не съедобные.
Как-то обидно стало smedev

А так красивое конечно растение.
Кстати, родственник помидоров podmig

Quote (gali-23rus)
Если , допустим сейчас его купить из питомника и поставить в квартиру с сухим жарким воздухом, то он сбросит плоды и листья , превратившись в голого старичка
ОДНАКО ! Это растение возрождается легко даже из прикорневого штамбика в 6-7 см.
Тем не менее, как же сохранить растение в первоначальном виде после переезда.

Галь, не заморачивайся!
Либо сорви веточку и посади, либо из семян выращивай.
А если хочется сразу красивый кустик с ягодами, то покупай и любуйся пока не скинет листья.
А если будешь ОЧЕНЬ сильно его любить, то может быть и не скинет podmig


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Четверг, 12.01.2012, 14:38 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline




bunechka, Я посажу сеня ягодку ,
а ещё посею семена
помидор Жемчужина красная.
Это как раз вариант для подоконника ,
куст очень декоративный,
помидорок мнооого , все они
меленькие , так что созреют быстро .
Тем более что скоро весна и
перенесу в парник .
khlopat


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Четверг, 12.01.2012, 14:44 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
а ещё посею семена
помидор Жемчужина красная.
Это как раз вариант для подоконника ,
куст очень декоративный,
помидорок мнооого , все они
меленькие , так что созреют быстро .
Тем более что скоро весна и
перенесу в парник .

Ой, не трави душу!!!
Я помидорки обожаю, еле сдерживаю себя чтобы не посадить рядом с фасолью smedev
Потерплю до настоящего огорода, если что уже рассадой куплю.


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Четверг, 12.01.2012, 15:07 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


bunechka, пока ,Маша, отведи душу- сходи купи семян каких-нить шикарных сортов. Полегчает ! smedev

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Четверг, 12.01.2012, 16:35 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
пока ,Маша, отведи душу- сходи купи семян каких-нить шикарных сортов. Полегчает !

Знаешь сколько у меня их уже накупленно!!! smedev smedev smedev


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Четверг, 12.01.2012, 20:43 | Сообщение # 8
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


bunechka, Скуолько ? каких? Расскажи ! khlopat

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » Сад, огород, хозяйство » Комнатные растения и домашние животные » solanum Паслён
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент