Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 05:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про всё остальное » Настроение , философия , психология » Почему люди любят себя жалеть ?
Почему люди любят себя жалеть ?
gali-23rusДата: Среда, 31.10.2012, 10:20 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Почему люди любят себя жалеть ? Причём состояние неприятностей , в которых они погрязли ( действительное , а чаще мнимое) им , похоже, доставляет удовольствие. Если одна ситуация разрешается, то они обязательно находят другой повод , чтобы слить на чужие уши то как им плохо, недовольство всеми , кто окружает, жалость к себе и пр. Почему такие люди не внемлют разуму , вещающему как разрешить эти проблемы в реале или просто посмотреть на них с другой стороны , ведь руки ноги на месте , дети не болеют , в доме тепло , а у других людей есть ситуации по жизни в миллион раз хуже .
Им это не интересно , в этом случае пропадает повод себя жалеть.... Я это воспринимаю как проявление махрового ЭГОИЗМА po_mozgam pogano


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Среда, 31.10.2012, 10:26 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Вот нашла статью на эту тему , весьма занятно.

Почему мы любим себя жалеть?

Как часто Вы задаетесь вопросом о жалости к себе? Давно ли кто-нибудь из Ваших друзей жаловался на обстоятельства? "Как перестать жалеть себя" - это очень популярный вопрос среди людей от 18 до 24 лет. Они еще не крепко стали на ноги и любая преграда на их пути кажется непреодолимой. Психологи часто сталкиваются с этим и помогают практически всем. Выяснить причины, которые подталкивают человека к тому, чтобы жалеть себя не так уж и сложно.

Первая причина: жалость к себе возвращает нас в детство. Ведь ребенок при малейшем дискомфорте требует к себе внимания родителей и быстро схватывает: «Если мне плохо, можно позвать родителей и они меня пожалеют - и мне станет хорошо. Сначала ребенок зовет родителей только когда ему действительно плохо, а потом понимает, что родителями таким образом можно манипулировать. В итоге эта модель поведения и манипулирования закрепляется, как одна из основных в жизни.

Вторая причина: жалость к себе снимает с человека ответственность за происходящее. С детства до определенного возраста мы во всем опирались на родителей (для ребенка просить о помощи - нормально) и не отвечали за свои поступки. И это действительно нормально, т.к. родители указывали что именно делать, решали за нас, а для нас главное - слушаться. Ненормальность начинается в тот момент, когда подросток уже может сам справиться со своими вопросами и проблемами, но по привычке продолжает требовать их решения от родителей.

Третья причина: жалость к себе позволяет просто страдать, ничего не предпринимая. Это объясняется тем, что очень тяжело начать что-то делать, ведь деятельность - это и есть решение проблемы. Ведь глупо останавливаться на каком-нибудь провале и промахе, зацикливаться на нем. Нужно идти вперед и добиваться своей цели. Лучшее средство от "Я самый несчастный человек на земле" - вспомнить про войны, про нищету и просто больных людей, ведь им намного хуже тебя, ведь ты здоров и у тебя есть руки ноги и голова. И пусть это жестоко по отношению к ним, но это не злорадство, это здравая мысль после которой моментально твои мозги и душа приводятся в порядок.

Четвертая причина: жалость к себе позволяет получать эмоциональную поддержку от окружающих. Иногда люди хотят получить внимание других людей, поэтому в ход может пойти жалость к себе, сами того не осознавая, люди просят пожалеть их, выдумывая незначительные причины, вот только они забывают, что мысли материальны и выдумки в скором времени могут стать явью. Берегитесь!

Когда-то на форуме задали вопрос: "Как работать с жалостью к себе?" Один интересный ответ предлагаю Вашему вниманию: Мне кажется, что жалость к себе - это когда ты сдаешься. Лечится такая жалость тем, что ты принимаешь на себя ответственность за дальнейшие события и действуешь. Это действительно тяжело! Ну а кто себя еще пожалеет как не ты сам. Когда на душе одиноко и кажется весь мир идет на тебя войной так хочется отойти в сторонку сесть где-нибуть в уголке и пожалеть себя.

Пожалеть себя значить признать что обстоятельства сильнее тебя, а значит ты слаебее их - это позиция слабого. Как бы ни хотелось заняться саможалением не стоит этого делать - так как ничего кроме пустой траты времени это не даст. Лучше что-нибудь изменить в мире чтобы причины жалеть себя ушли. А женский сайт Путь девушек Вам в этом поможет. Присылайте свои вопросы на почту со страницы контактов, задавайте вопросы на нашем форуме. Ведь многим из нас требуется лишь небольшая подоержка в нужный момент!

Надо четко понимать, что и чувство собственной важности и чувство жалости к себе – вещи чрезвычайно вредные. Полезно научиться осознавать их сразу, и не пытаться игнорировать. Организм вам этого не простит. Наоборот, нужно признаться себе в том, что опять появилось чувство жалости, найти причину, проработать ее и взять себе другого советчика вместо чувства жалости или собственной важности.

Нельзя себя постоянно жалеть, нужно просто оценить сделанное, делать выводы и идти вперед. Я верю в такую закономерность, если тебе что-то не нравится в себе или в своих вещах, то в результате тебе не станет лучше, а станет еще хуже и вот тогда ты поймешь, какой же ты на самом деле был счастливый, когда жалел себя. Но уже будет поздно...

источник


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Среда, 31.10.2012, 10:57 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Вытекает вопрос : какого хрена я так раздражаюсь на таких людей , если понимаю откуда ноги растут.Тоже эгоизм? podzatyl

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Суббота, 03.11.2012, 23:47 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
Вытекает вопрос : какого хрена я так раздражаюсь на таких людей , если понимаю откуда ноги растут.Тоже эгоизм?

Галь, это не эгоизм.
Просто есть те кто жалеет себя и те кто жалеет других podmigtgif


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 04.11.2012, 06:21 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Я не прочь тоже присесть на чужие уши со своими проблемами, но имея при этом цель их решить. А когда люди выкладывают трудности на мозг других и не хотят слышать даже о путях решения - вот это меня возмущает. mysli po_mozgam

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:24 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
Я не прочь тоже присесть на чужие уши со своими проблемами, но имея при этом цель их решить. А когда люди выкладывают трудности на мозг других и не хотят слышать даже о путях решения - вот это меня возмущает.

Просто ты получаешь удовлетворение решив проблему, а многие успокаиаются уже просто рассказав о трудностях.
А предлогая решение проблемы ты лишаешь человека удовольствия себя пожалеть.

Quote (gali-23rus)
Первая причина: жалость к себе возвращает нас в детство. Ведь ребенок при малейшем дискомфорте требует к себе внимания родителей и быстро схватывает: «Если мне плохо, можно позвать родителей и они меня пожалеют - и мне станет хорошо.

думаю это всек таки первопричина такого состояния


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:36 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Quote (bunechka)
А предлогая решение проблемы ты лишаешь человека удовольствия себя пожалеть.

Психолог ты, Маша! belka_gif


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:53 | Сообщение # 8
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
Психолог ты, Маша!

Просто я малоэмоциональный тормоз и поэтому легче замечаю в чем у людей проблема podmigtgif


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:01 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Quote (bunechka)
Просто я малоэмоциональный тормоз и

m29 m29 m29 m29 ВОТ ЭТО НОВОСТЬ m29 m29 m29 Я ТОЖЕ....


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:06 | Сообщение # 10
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ Я ТОЖЕ....

i i i


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
austringerДата: Суббота, 17.11.2012, 13:19 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline


Quote (gali-23rus)
Я не прочь тоже присесть на чужие уши со своими проблемами

дык, это ж нужно проблему найти, оформить, облечь в слова, да еще и слушателей найти. а если делом занимаешься на все это времени как-то не хватает.
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:28 | Сообщение # 12
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Или делом занимаешься или жалеешь чужие уши )))))))))))))))))))))))))

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » Про всё остальное » Настроение , философия , психология » Почему люди любят себя жалеть ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент