Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bunechka, gali-23rus, Svetlana1973  
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Дохнут гусята (проблема одного хозяйства)
Дохнут гусята
bunechkaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:25 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Девочки-мальчики в чем дело? Что человеку посоветовать???

Из переписки:
"...Маша?!Здравствуйте!Меня зовут Оля,к вам я за советом.Один мужчина сказал,что вы хорошая и все знаете.Я ооочччень люблю гусей.Не,не есть,а содержать.По мне,так самая смышленная птица на хоздворе.Теперь суть проблемы:род.стадо делает яйца,я их благополучно высиживаю в инкубаторе(гуски тоже выводят),а недели через три гусята начинают дохнуть.Или уже в перо пошли,или полностью уже оперились-дохнут!!!Сначала падают на ноги и не встают,поноса нет,жрут как здоровые,слизистые чистые...Потом слабеют так,что уже и пить не могут -и кирдык.Двух вскрывали,глистов не обнаружили,печень в норме,пупки обычные.Только мне показалось,что сердечки были какие-то дряблые.Вообщем,и в том году и в этом остались без гусей,погибли 28 штук этим летом,уже были почти как кони.Ветеринар по телефону предположил авитаминоз,на тот момент был только элеовит масляный,начали давать прямо в клюв через день,некоторые встали и пошли ковылять и даже бегать,но через неделю-вторую опять падали и уже насовсем.Корм был стартовый для молодняка птицы,хороший,качественный корм,на нем индоутки выросли(вместе росли!),гусятки сдохли,а утятки нет.На корм вообще не грешу,травка-вода-добавки - все было,уже гуляли по задам со старшими,а потом по очереди начали падать.Никто больше не пострадал,ни один цыпленок-утенок,только гусята.Гусей держим шесть лет,выводили и выращивали без проблем,а тут такое...второй год подряд.Маша,что это?Я долго блуждала по интернету,запуталась в показаниях и пришла к выводу,что это что-то вирусное.Муж говорит-рубить этих,брать новых.Я ору,что только через мой труп,это мои гуси,мои друзья,моя любовь,не дам!!!Читала еще ,что надо вакцинировать род.стадо за месяц до яйцекладки.Какую вакцину,отчего вакцину-знать бы...В идеале,конечно,в лабораторию надо было везти жмурика,да то некому,то не на чем,..Вы нам поможете?
сегодня

Буня 18:51
Ольга, с удовольствием помогу чем смогу. Гусей тоже ОЧЕНЬ люблю. Так сразу не могу ответить что с гусятами, надо подумать, посоветоваться с народом. Скажите, а родительское стадо не родственники друг другу?

Ольга 19:13
Я тоже думала об этом.Есть две гуски породы серая крупная,есть три линды тоже гуски.Гусак- линда.Вот линды с одного закупа(инкубатора).Соответственно,линда серым никак не родня.И потом,им уже пятый год идёт,гусята были(ой,роскошные!),никто не болел.Второй сезон теряем.А,и ещё,в прошлом году давала яйца соседке,она подкладывала под свою гусю,та вывела-выросли,до сих пор гуляют.А мои сдохли.Значит?..наш хоздвор для гусят заразный?или че это,вообще?Да,здравствуйте,спасибо,что откликнулись..."


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:48 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Cкорее всего это инфекция, яйца были инфицированы до инкубации. В больших птицефермах ветеринары проводят комплекс мер по дезинфекции и профилактике заболеваний. На мелких частных подворьях чаще всего народ не желает давать птице СТОЛЬКО химии, да и не профессионалы мы, увы.
Сейчас возбудители инфекций мутируют и приспосабливаются не только на человеке, но и на всех видах домашних животных.
Я стала брать молодняк на большой инкубаторной станции, что и Вам рекомендую.


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:56 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


То есть по сути, рекомендуешь:
- забой маточного стада
- дезинфекцию птичника
- покупка нового поголовья
Так?


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:59 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата bunechka ()
То есть по сути, рекомендуешь:- забой маточного стада
- дезинфекцию птичника
- покупка нового поголовья
Так?

Я в своё время сделала так. НО! Всё же по возможности пригласить опытного вет врача, практикующего на птицефабрике.


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Вторник, 27.12.2016, 19:32 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата bunechka ()
.А,и ещё,в прошлом году давала яйца соседке,она подкладывала под свою гусю,та вывела-выросли,до сих пор гуляют.А мои сдохли.
Галь, вот это меня настораживает.
Видимо проблема тут все таки в самом хозяйстве, раз падежа у соседки нет.
Возможно соседка  малышей по другому содержала и кормила.
Если отойти от варианта с инфекцией, то ситуация сильно похожа на недостаток витаминов группы В
---------------
При недостаточности витамина В1 в начале заболевания развиваются слабость конечностей, уменьшение массы, параличи, расстройство пищеварения, снижение температуры тела. У взрослых кур признаки недостаточности проявляются через 3 недели после начала опытных исследований по скармливанию корма, не содержащего витамин. Цыплята и утята могут заболевать уже к концу 2-й недели, причем симптомы появляются внезапно. Развиваются ломкость пера, слабость ног. У взрослых кур гребень часто становится синий. При дальнейшем развитии заболевания возникают параличи отдельных мускульных групп. В мускульных волокнах обнаруживаются некротические очаги, пролиферация соединительной ткани...
источник - тут
-------------------------------
И дальше там же недостаток биотина и фолиевой кислоты.
Возможно за шесть лет содержания гусей на одном и том же месте они тупо выжрали и вытоптали ту растительность которая поставляла им эти витамины, отсюда слабость и падеж.


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Вторник, 27.12.2016, 21:03 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Маша, при вольном содержании птицы, все нужные элементы берутся из окружающей среды : трава, земля жуки и пр. Если гуси сидят в клетках, то вполне может разбалансированность питания.

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Дохнут гусята (проблема одного хозяйства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент