Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bunechka, gali-23rus, Svetlana1973  
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Заболевание кур с поражением ГЛАЗ
Заболевание кур с поражением ГЛАЗ
gali-23rusДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:29 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


У нас катастрофа. Пока я ходила неделю в день на работу заболели куры. У двух утят опухли головы.Откуда что взялось не знаю, только одна умерла, другая на грани, а у нескольких ещё сильно слезятся и заплывают глаза. они постоянно ими моргают. Врачей и ветаптеки у нас нет, вот нарыла в сети на эту тему :
если глаза и голова опухает - то возбудитель скорее всего кишечная палочка,а не микоплазма. Хотя инфекция бывает и смешанной. Всех пропоить эрипримом, киноколом, гентазимветом. Если нет этих ветеринарных - то на крайний случай - байтрил плюс потом еще курс либо сульфаниламидов (котримоксазол, бисептол), либо левомицетин, фуразолидон, не желательно тетрациклиновые малышам (только если уж совсем ничего нет) - накапливаются в костях и задерживают рост, блокируют всасывание кальция. Главное вовремя заметить и не запускать. Колибактериоз лечится - просто лучше использовать комлексные препараты, потому что разновидностей кишечной палочки много и она быстро приспосабливается к одному препарату - теряет чувствительность. Поэтому при лечении обычно используют разные и небольшим перерывом. Или сразу комплексные. По правильному - сдаются сначала анализы на чувствительность - потом выбирается препарат. Ну и дозировку надо обязательно соблюдать. Если мало - то возбудитель привыкнет, если много - потравите молодняк...
источник


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:32 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Я поняла . что нужно лечить этим : эриприм, кинокол, гентазимвет. Завтра с утра пошлю гонца в райцентр за лекарствами.
Вообще странно, сколько держим кур , такого ещё не было...


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:18 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Галя, а у кур тоже головы опухли? Глаза слезятся или гноятся? Аппетит какой? И как какают?

Сообщение отредактировал rtmbn - Воскресенье, 22.09.2013, 14:32
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:07 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
Галя, а у кур тоже головы опухли? Глаза слезятся или гноятся? Аппетит какой? И как какают?

Нее, у кур ток глаза заплывают. залипают, но вроде не гноятся (попробую сфотать) и заболевшие курицы перестают быть активными. не едят наверное, я к сожалению много времени провожу на работе, проследить за всем остальным не успеваю podzatyl Сейчас ребён поехал за лекарствами, надеюсь что там будет в наличии что нибудь эффективное.
Может я с работы принесла эту заразу. работаю на мясокомбинате, где за день проходят сотни тысяч бройлеров , а может новая партия кур уже была инфицирована, т.к. период инкубации месяц. всё сходится. Что теперь гадать, будем лечить, спасать.
rtmbn, а вы держите курочек? podmigtgif


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:43 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Позвонил сынуль, купил он эриприм, привезёт - будем лечить.
Вот сфотала как смогла :



И два больных утёнка, они кстати хромают, или как то плохо ходят.

У первого голова опухшая. а второй спит всё время.



ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:05 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Собственно вот:




Вот только не понятно можно во влажную мешанку добавлять препарат или только в сухой корм? dumaju
С водой давать - не вариант, утки её разливают немеряно, вот с влажным кормом было бы в самый раз.



ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:35 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Хм. странность заметила в тексте : 1,5% премикса (1,5 кг препарата на тонну корма)
полтора процента от тонны это 15 кг , а 1,5 кг -это 0,15% dumaju

в столовой ложке примерно 20 грамм препарата , в ведре корма пусть будет 8 кг. Делаем 1,5% -ную смесь. Получается 120 г, 6 ложек эриприма. Но тогда полтора кг препарата уйдёт на 100 кг корма, obstenku я в шоке , не знаю как давать m29


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Понедельник, 23.09.2013, 13:05 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


на 1 кг корма нужно 1,5 гр эриприма, так что столовая ложка эриприма получается на 13,33 кг корма

Добавлено (23.09.2013, 13:05)
---------------------------------------------
а с процентами они напартачили наверное


Сообщение отредактировал rtmbn - Понедельник, 23.09.2013, 13:07
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:46 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
а с процентами они напартачили наверное

Я поэтому и пришла в полное замешательство, тогда будем считать верной 0, 15%=ную концентрацию.
Сейчас пойду на работу , спрошу там у врачей ещё.

Цитата (rtmbn)
на 1 кг корма нужно 1,5 гр эриприма, так что столовая ложка эриприма получается на 13,33 кг корма

На моё 8 килограммовое ведро тогда чуть больше половины ложки.


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
rtmbnДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:04 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


1,5% премикса  - может еще имелось ввиду то что сначала делается премикс 1,5% те 1,5 кг размешивается в 100кг корма, а потом этот премикс всыпается в основной корм. Это делается для того чтобы препарат равномерно распределился по всему корму при перемешивании. Ну это мое предположение  m40
 
gali-23rusДата: Вторник, 24.09.2013, 09:23 | Сообщение # 11
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
1,5% премикса - может еще имелось ввиду то что сначала делается премикс 1,5% те 1,5 кг размешивается в 100кг корма, а потом этот премикс всыпается в основной корм. Это делается для того чтобы препарат равномерно распределился по всему корму при перемешивании. Ну это мое предположение

Кстати да, я тож о чём то подобном думала , но мысль не оформилась. Вчера некогда было на работе спросить про это, даём по прежней схеме полложки препарата на ведёрко корма. Смачиваем .
Я тут у себя в холодильнике обнаружила тривит и рыбий жир , может и этого намешать, пусть поправляются. У нас всю ночь шёл сильный дождь, и сейчас моросит, мои курицы ходят "как мокрые курицы" i Несмотря на то что спали в сарае , с утра повылазили, успели намокнуть. Ещё одна проблема .
Думаю купить глюкозы с аскорбинкой сделать им такое питьё общеукрепляющее. Или может какой травы отварить, но с этим я пока боюсь, наверняка не знаю какую можно.


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Вторник, 24.09.2013, 10:32 | Сообщение # 12
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Я тут у себя в холодильнике обнаружила тривит и рыбий жир , может и этого намешать, пусть поправляются

Обязательно намешай.

Цитата (gali-23rus)
Думаю купить глюкозы с аскорбинкой сделать им такое питьё общеукрепляющее

И это надо!

Цитата (gali-23rus)
Или может какой травы отварить, но с этим я пока боюсь, наверняка не знаю какую можно.

Галь, ромашка и крапива!
Всегда помогает.
Похоже тут неблагоприятное стечение обстоятельств у тебя, и похолодание и инфекция gr
Срочно надо поднимать иммунитет!
---------------------
Я сейчас на своей животине буду пробовать АСД (антисептик-стимулятор Дорогова)
Может быть и в твоем случае поможет dumaju

...Препарат АСД-2 при пероральном применении оказывает активизирующее действие на ЦНС и вегетативную нервную систему, стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, улучшает проникновение ионов Nа+ и К+ через клеточные мембраны, способствует нормализации процессов пищеварения, усвоения питательных веществ и повышению естественной резистентности (сопротивляемости внешним негативным воздействиям) организма. При наружном применении препарат стимулирует активность ретикулоэндотелиальной системы, нормализует трофику и ускоряет регенерацию поврежденных тканей, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием
Источник: http://netler.ru/articles/asd.htm

...• Глазные заболевания воспалительного характера лечат приемом внутрь по 3 – 5 капель на полстакана кипяченой воды в течение 5 дней, 3 дня перерыв
Источник: http://netler.ru/articles/asd.htm

Правда дозировка здесь дана для людей, но в сети есть и по животным раскладка.
Я буду давать АСД кошке (с глазами проблемы gr ) и курам как общеукрепляющее
______________
Юрка предупреждает что принюхиваться к жидкости не рекомендует i


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
rtmbnДата: Вторник, 24.09.2013, 11:38 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Галя, им бы в глаза левомицетиновые капли глазные позакапывать или мазь тетрациклиновая глазная есть, ее тоже можно.
Отваром шиповника хорошо попоить для иммунитета.
 
gali-23rusДата: Вторник, 24.09.2013, 12:12 | Сообщение # 14
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (rtmbn)
Галя, им бы в глаза левомицетиновые капли глазные позакапывать или мазь тетрациклиновая глазная есть, ее тоже можно.

Если догоню.... i Вчера были несколько штук вялыми и я грешным делом подумала, что это кандидатки на выбывание podzatyl сеня все как прежде гребутся . несутся, если не приглядываться . то и не понять у кого из них глаза больные. Хотя может это и самообман ,за 17 часов препарат не мог так подействовать , вчера ещё было жарко. может курицам плохо было просто, у меня самой было состояние не айс. А с утра прохладно , кушать хочется, жизнь налаживается )))
Шиповник я им приготовлю, ток сделаю мультикампот. Есть у нас кастрюля на 20 литров, вот закину туда ковшик шиповника , нарву в берегу крапивы, возьму пучёк просто_сена, немного тысячелистника добавлю.Оставлю на ночь настаиваться, приду с работы- утром дам. Меньшее количество делать нельзя, птицы в общей сложности голов 150.
Цитата (bunechka)
Препарат АСД-2

Маша , а это где продаётся в человеческой или ветеринарной аптеке.И скок стоит? Аннотация мне понравилась, я б такой сама попила i draznit khimichit


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
gali-23rusДата: Четверг, 26.09.2013, 11:12 | Сообщение # 15
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Ура . куры начали выздоравливать. уже с закрытыми глазами нет, хотела сфотать поближе- не дались i Но вё равно на снимке видно, что глазик смотрит, опухоль спала, складочка вокруг глаза правда ещё не разошлась.

Хотя. боюсь что оправдается прогноз по яйценоскости , у переболевших кур она снижается на половину. Ну поживём - увидим. и не все курицы болела в конце концов podmigtgif



ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » Сад, огород, хозяйство » Приусадебное хозяйство » Заболевание кур с поражением ГЛАЗ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент