Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 05:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Svetlana1973  
Форум » Сад, огород, хозяйство » Садово-огородные эксперименты » Метод выращивания картофеля в соломе (в условиях Псковской области)
Метод выращивания картофеля в соломе
bunechkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:07 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Буду выращивать немножко ранней картошки, чтобы покушать летом СВОЕЙ i

Конечно же это будет эксперимент, так как выращивать хочу сразу так:


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:14 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


ПРИКОЛЬНО , это для вашей зоны рекомендации?

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:37 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
ПРИКОЛЬНО , это для вашей зоны рекомендации?

Да нет, это способ из серии "бережное земледелие" i
Есть сейчас такое течение у земледельцев, типа чтобы землю не копать, биоравновесие не нарушать и т.д.

Этот ролик вот тут нарыла - http://saphronov.msk.ru/news/index.html


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:45 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


мои знакомые у нас пытались ЭТО сделать , увы , всё высохло. Поэтому и спросила про зону, имея в виду уровень естественного увлажнения privet

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:01 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
знакомые у нас пытались ЭТО сделать , увы , всё высохло

Думаю для каждой климатической зоны любой метод должен немного изменяться.
Скорее всего в вашем климате надо слой мульчи увеличивать, чтобы не пересыхало.
Правда вопрос где у тебя там столько сена-соломы-травы взять i
У нас то этого завались!


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:10 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


нее , Маш, у нас это в принципе невозможно, потому как всё , что выше уровня почвы раскаляется до неприличия m29 Даже картофель окученный землёй вянет и всё такое. Только в землю зарывать нужно , а там , конечно можно и мульчу делать и разные примочки для комфорта корнеплодов.
Описанный тобою метод у нас хорошо пойдёт для раннего картофеля , под плёнку , чтоб выкопать до ЖАРЫ podmigtgif


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Четверг, 06.06.2013, 19:02 | Сообщение # 7
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Эксперимент с картошкой идет полным ходом!!!
Это эксперимент не только по выращиванию картошки в соломе, но и проба ранней посадки.
Сажали картошку аж 23апреля!!! (здесь все сажают не раньше 9мая)
После затяжной весны вдруг нагрянула жара и очень захотелось что-нибудь "сунуть в землю" i



Растюшки перенесли пару ночных заморозков.
Из 25 картошин выросло около 15 кустиков



НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Четверг, 06.06.2013, 19:05 | Сообщение # 8
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Вот такие они сейчас




Периодически добавляю на грядку сена.
Сорняки не очень досаждают, козы почему то не интересуются.
Ждем что "скажет" колорадец i



НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Пятница, 07.06.2013, 10:53 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Всходы красивые! Влаги у вас достаточно, думаю. что будет супер!

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Суббота, 08.06.2013, 00:38 | Сообщение # 10
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Полезная информация:
"...ЭФФЕКТИВНО ЛИ САЖАТЬ КАРТОШКУ В СЕНО?

Меня заинтересовал способ посадки картошки с сеном, потому что при этом способе обычно получаются хорошие урожаи.

Некоторые садоводы делают канавку, на дно её кладут слой сена или травы, на сено — картофелины, сверху засыпают всё это землёй.
Другие делают немного иначе: на дно ямки или канавки кладут картофелины, на каждую картофелину кидают пучок сена или травы, сверху засыпают землёй. Слышала я и о таком способе: на землю, без всяких ямок и канавок, кладут слой скошенной травы, на неё кладут картофелины, сверху засыпают травой, и всё это засыпают землёй. При таком способе картофель, не соприкасаясь с землёй, не заболеет паршой. А многие огородники даже и землёй не засыпают.

Под посадки картофеля я выделила три грядки. Скосила с них выросшую за весну траву, сложила её в междурядья. Перекапывать почву на грядках не стала, чтобы не нарушить среду обитания почвенных бактерий и не испортить ходы главных обитателей почвы — дождевых червей. Лишь порыхлила верхний слой почвы плоскорезом, чтобы подрезать у сорняков корни. Летом эти оставшиеся в почве корни будут питать бактерии, червей и прочих почвенных жителей, удобряя мою почву.

На первой грядке картофелины посадила в землю на такую глубину, чтобы росточки на макушке были у самой поверхности. Когда они тронулись в рост, я постепенно, раз в несколько дней, засыпала их слоями скошенной травы, чтобы ростки были всё время в темноте. Когда слой травы накопился примерно в 20 см, добавлять я её прекратила. Земля уже была прогрета июньским солнцем, и всходы развивались быстро.

На второй грядке картофелины я покидала на поверхность земли, сверху завалила их слоем свежескошенной травы (толщиной примерно 10 см). Потом, когда трава подсыхала, постепенно добавляла новые небольшие порции скошенной травы. Как только стебли картошки пробивались сквозь траву, я сразу подсыпала её новый слой.

На третьей грядке на поверхность не вскопанной и даже не обработанной земли я уложила сначала слой зелёной травы в 10 см, потом на траву уложила картофелины, которые сверху завалила этой же травой — толстым слоем в 20 см.

Урожай получился отменным, картофелины были крупные, здоровые, особенно на первых двух грядках. К сожалению, значительная часть урожая — около 30% — получилась несъедобной, позеленевшей, т.к. я не подсыпала травы на грядки и не закрывала картофелены. Нужно так делать, сделала вывод.
На маленькой контрольной грядочке, где была посажена та же картошка, но по стандартному способу — с окучиванием, урожай был убогим, как и у всех соседей в 2008 «некартофельном» году.

Любовь Бобровская.
«Дела садовые» № 4 (29), апрель 2009 г.

Мнения:

Я в прошлом году ради интереса положила пару картофелин на землю, а сверху положила свежую скошеную траву, летом периодический подкидывала еще траву. А когда в сентябре решила посмотреть что там выросло, была очень удивлена такому хорошему урожаю.
КАТЕРИНКА

Я сажала таким образом. Результаты порадовали, но есть одно "но"... Результат эксперимента раньше нас оценили мыши, очень много картошки было погрызанной прямо под соломой. Сеном укрывать не советую, оно, как правило, содержит большое количество вызревших семян.
Ольга Матафонова

Все познается в сравнении. Условия у нас таковы - жаркое засушливое лето почти без дождей, неполивное выращивание картошки. Всего прошлый сезон посадили 16 соток картошки - половину обычным способом, а половину сразу после посадки завалили соломой 15 см пока почва еще была влажной. Картошка сквозь солому взошла прекрасно, а сорняки не очень - один раз я все-таки немного продергала - надо в наших условиях соломы толще класть, чтобы у сорняков вообще шансов не было. Сажали на глубину 5-7 см. Семена были пророщены и посажены вниз ростками (для удлиннения столонов, чтобы не окучивать). В общем летом только с жуком воевали. И весь уход. Урожай порадовал - мелочи фактически не было. Вяленых тоже не было. И земля стала как пух - картошку можно было руками выгребать. На "голом" участке пололи 5 раз, окучили, жука было больше раза в два, много вялой картошки (сварилась в раскаленной земле), полно гороха, земля утрамбовалась, конечный результат - урожай в 3,5 раза ниже при несравненно большем вложении труда.
Ирина Шабалина

Соломой мульчировать хорошо. Но не во всех регионах ее можно найти. А вот сеном плохо. Трава обсеменяется и дает на следующий год густую поросль сорняков. И в отличие от соломы - легкой, сухой и пористой и дышащей, сено после намокания гниет, спресовывается в мокрый тяжелый пласт. Ну, в общем нам не понравилось. Мы используем опилки и стружку. Опилками засыпаем и все междурядья у картошки. Чисто, красиво, удобно.
Алексей

Удивительный результат! На мягкой земле с 3 посаженых клубней, под сено, убрала почти целое 10 л. ведро чистой, крупной картошки. А вот на суглинке результат не порадовал, в засушливое лето земля стала как цемент, клубни не налились.
Ирина
Источник - http://vk.com/permakultur
..."


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Пятница, 14.06.2013, 11:00 | Сообщение # 11
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


На другом конце пашни "заложили" еще одну "грядку" картошки i
Естественно под сено!

Кроме того сделала еще и "совместную посадку".
Вместе с картошкой будет расти кукуруза и горошек.
ДАЕШЬ ЭКСПЕРИМЕНТ!!! draznit



НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:30 | Сообщение # 12
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Первая картошка во всю цветет



НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 01.07.2013, 08:55 | Сообщение # 13
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Цитата (bunechka)
Первая картошка во всю цветет

Здорово! Дождей вам, да побольше сейчас!


ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Среда, 03.07.2013, 01:08 | Сообщение # 14
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Цитата (gali-23rus)
Дождей вам, да побольше сейчас!

Чего нет того нет... gr


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Среда, 03.07.2013, 09:53 | Сообщение # 15
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


Дааа , Маша, надо поливать картошку , прогноз погоды не утешительный http://rp5.ru/%D0%9F%....%B4%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » Сад, огород, хозяйство » Садово-огородные эксперименты » Метод выращивания картофеля в соломе (в условиях Псковской области)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент