Большой

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 02:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS




эксперимент
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЫ » Праздники » Китайский Новый Год
Китайский Новый Год
bunechkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:53 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Поздравляю с Китайским Новым Годом!!! konfeti
В Китае это еще и Праздник Весны cvety
Всем желаю Счастья и хорошего Урожая исполнившихся планов!!!




[b]подробнее о празднике:
Этот праздник всегда начинается в новолуние (обычно в конце января - начале февраля). После введения Григорианского календаря этот праздник стали считать праздником весны, чтобы отделить его от западноевропейского Нового Года. В этот праздник китайцы желают друг другу богатого урожая. Устраиваются шумные застолья с петардами и хлопушками. Детям преподносят красные конвертики с деньгами - на удачу. Веселье продолжается 15 дней и достигает кульминации в ночь полнолуния, когда отмечается Праздник фонарей.

Новый год для китайца – это семейное торжество, пора встречи с родителями и родственниками. В это время принято чтить и поминать усопших предков, к которым относятся с большим уважением, поскольку именно они заложили основы благосостояния семьи. Считается также, что души умерших посещают в это время своих потомков, чтобы принять участие в новогоднем пиршестве, поэтому праздничный банкет – это большое событие, объединение всех поколений рода за одним столом. В это время члены семьи дарят друг другу подарки, часто – красные и желтые конвертики с деньгами.

Накануне наступления Нового Года принято взрывать петарды и устраивать фейерверки, чтобы отпугнуть злых демонов. На улице всенародно отплясывают танец льва. Таким вот образом китайцы провожают старый год и приветствуют новый. Когда наступает полночь, все двери и окна в доме должны быть открыты, чтобы уходящий год мог беспрепятственно покинуть помещение.

Блюда, которые подаются на Китайский Новый год, несут свою символику и имеют «кармическое» предназначение. Все, что подается на стол, что-то означает.

Первый день празднования посвящен чествованию богов Неба и Земли – покровителей семейных ценностей. Многие воздерживаются в это время от мяса, потому что такое поведение является залогом долгой и счастливой жизни.

На второй день китайцы молятся своим умершим предкам как божествам. Так же он считается днем рождения всех собак, поэтому последних щедро кормят и всячески задабривают.

Третий и четвертый день – это время, когда невестки и зятья оказывают почтение родителям своего супруга.

Пятый день празднования носит название По Ву. Люди остаются дома, чтобы принять у себя Бога Благосостояния. Никто не ходит в это время по гостям, потому что такой визит, согласно поверью, приносит неудачу и хозяину, и гостю.

Зато период с шестого по десятый день китайцы, напротив, посвящают визитам – ходят к родственникам и друзьям. Кроме того, они посещают храмы, где молят о ниспослании им удачи и здоровья.

Седьмой день традиционно считается всеобщим Днем Рождения, и тогда принято подавать на стол лапшу, которая означает долголетие, и рыбу, символизирующую успех.

На восьмой день организуется еще один обед, за которым объединяется вся семья, и в полночь все молятся богу Неба – Тьян Гонгу.

С десятого по двенадцатый день принято звать в гости друзей и родственников и, конечно же, вкусно их кормить.

Тринадцатый день – разгрузочный. После обильного праздничного питания полезно немного посидеть на рисе и зелени.

И, наконец, на четырнадцатый день начинаются приготовления к главному и последнему событию в череде новогодних праздников – Фестивалю Фонарей, который отмечается в полнолуние и освещает города сотнями тысяч красных огоньков.
Источник


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:55 | Сообщение # 2
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


ООО! Ура праздники не закончились super2 Гулять так гулять!!! konfeti pryg saljut super2 tancy tancy tancy

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
bunechkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:22 | Сообщение # 3
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Вот как китайцы праздную свой Новый Год:
Лазерное шоу


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Фестиваль фонарей


про этот фестиваль:

Фестиваль фонарей – многовековая китайская традиция. Со времени правления Династии Хань (3-й век до н.э.) фестивалем фонарей заканчивали новогодние праздники. Фестиваль проводится каждый год 15 числа первого месяца в Китайском новом году. Фестиваль фонарей – веселый и красочный праздник. Тысячи людей в этот день выходят на улицу в полнолуние с зажженными фонариками. При свете фонарей кажется, что в праздничных представлениях оживают драконы и львы. Повсюду песни, танцы, не смолкает музыка, а в небо взлетают фантастические по своей красоте фейерверки. В празднике фонарей присутствует романтика, ведь в Китае это еще и день влюбленных. С древних времен фестиваль фонарей был единственным праздником, когда девушкам разрешалось открыто выходить на улицу под присмотром наставников.

Есть интересная легенда о небесных фонариках. В ней говорится, что отпущенные фонарики долетают до небес. Поэтому к ним прикрепляют записочки с пожеланиями и верят, что все эти желания сбудутся. Небесные фонарики изобрели в конце правления Династии Хань. А министр Кун-Мин нашел им применение в качестве связи во время военных действий, которые проходили при трех царствах. Был такой случай, когда фонарики послужили спасению жизни людей: на одну деревушку напали пираты. Большинство жителей укрылись в ближайших пещерах, в горах. Когда опасность миновала, кто-то из жителей, оставшихся в деревне, подал сигнал, что можно возвращаться, выпустив в небо фонарик. Это событие пришлось на 15-й лунный день года. И с тех пор традиция запускать в небо фонарики именно в этот день стала символом мира и радости.

Кульминацией фестиваля служит неподражаемый по своей красоте и грандиозности фейерверк. На площади устанавливается столько пиротехнических установок, сколько она может вместить. Но всегда остается место для зрителей. Люди должны обязательно соблюдать меры безопасности: надевать одежду с длинными рукавами, длинные брюки, защитные каски и очки. Эти меры предпринимаются во избежание травм от упавших горячих частиц фейерверка. Однако попадание в Вас недогоревшей частички фейерверка считается счастливым предзнаменованием. Эта традиция зародилась очень давно. По легенде, в одной из деревень долго не могли искоренить чуму. И тогда пришла идея построить статую бога, носить ее по улицам селения, жечь благовония и запускать фейерверки. На 15 сутки первого месяца, по истечении 3 дней, во время которых круглосуточно выполнялся этот ритуал, чума исчезла. Поэтому и считается хорошим знаком, если до вас долетит частичка священного огня.

У фестиваля фонарей есть свое традиционное угощение. Это липкие шарики из рисовой муки со сладкой начинкой. Они называются Танюань. Эти сладкие шарики символизируют гармонию, счастье и семейное единство.

В основу создания фестиваля фонарей положена еще одна интересная легенда. При дворе императора Ву Ди служила девушка по имени Юаньсяо. Ей хотелось повидать своих родственников, но уйти со службы не представлялось возможным. Тогда она поведала императору, что Бог Огня хочет сжечь все города и деревни, если его немедленно не порадуют огненным зрелищем. Император отдал приказ украсить все дома фонариками и устроить грандиозный фейерверк. Воспользовавшись шумихой празднества, Юаньсяо убежала из дворца и смогла провести немного времени с родными людьми.

Вот так всего лишь с одним праздником в Китае связывают такое огромное количество легенд!
источник


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
bunechkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:51 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Но главное это то что по Лунному календарю это ПЕРВЫЙ день первого месяца и все что Вы как следует распланируете сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО исполнится!!!
Чего я вам искренне желаю!!!


про первый день лунного календаря читаем тут - Советчица луна


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:25 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


bunechka, так,так,так... С чего начать? dumaju

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
FenixДата: Среда, 25.01.2012, 08:36 | Сообщение # 7
Наш Человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 691
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline


ничего себе 15 дней !!!
 
bunechkaДата: Среда, 25.01.2012, 13:08 | Сообщение # 8
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2824
Награды: 80
Репутация: 10
Статус: Offline


Quote (Fenix)
ничего себе 15 дней !!!

Гулять так гулять!!! dedmorozz


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
 
gali-23rusДата: Среда, 25.01.2012, 20:54 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 4455
Награды: 57
Репутация: 3
Статус: Offline


А мы сеня с мужем винца под это дело тяпнули! i alko , простуду гоняли домашним подогретым красным smedev

ПОМОЩЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
 
Форум » МЫ » Праздники » Китайский Новый Год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Последние обновленные темы

Photoshop online Pisec Foto collage FotoFilmi.ru Perevod online

      Большой эксперимент © 2024 |

  Яндекс.Метрика Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Большой эксперимент